Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности состоялась в среду в Москве. В ней приняли участие президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также генеральный секретарь ОДКБ.

Главной темой саммита стало формирование Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Как пояснил по итогам заседания Президент России Дмитрий Медведев, необходимость в таких силах объясняется «значительным конфликтным потенциалом, который накапливается непосредственно в зоне ответственности ОДКБ».

КСОР должны стать эффективным универсальным инструментом поддержания безопасности на всем пространстве ОДКБ. «Речь идет и об отражении военной агрессии, и о проведении спецопераций по ликвидации террористов, экстремистов, это и борьба с организованной преступностью и наркотрафиком, а также ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций», – сказал Дмитрий Медведев.

«Это будут серьезные формирования, достаточные по своему объему, хорошо экипированные, укомплектованные самой современной военной техникой, эффективные… Они должны быть по своему боевому потенциалу не хуже, чем соответствующие формирования Североатлантического блока», – подчеркнул Президент России.

КСОР реально будут встречаться, будут находиться в необходимых случаях под единым командованием, будут готовы к максимально быстрой переброске. «В обычной ситуации они будут работать в рамках совместных учений, чего никогда не было в ОДКБ. То есть это будут хорошо подготовленные, с высокой военной выучкой формирования, которые основаны, конечно, на национальном принципе», – отметил он.

Дмитрий Медведев добавил, что государства, входящие в ОДКБ, готовы к полноценному и всеобъемлющему сотрудничеству с США и другими странами в деле противодействия терроризму в регионе. «Эта борьба должна быть комплексной, современной, опирающейся на военные и политические компоненты, – только в этом случае она имеет шансы на успех».

На саммите ОДКБ был утвержден бюджет организации на 2009 год, в котором расходы по сравнению с предыдущим годом увеличены на четверть. Это должно дать дополнительные возможности для укрепления военно-технической составляющей ОДКБ.

Следующий саммит ОДКБ состоится в июне в Москве.