В конце января стало известно о том, что Госкомдемонополизации Узбекистана возбудил дело в отношении администратора доменной зоны UZ Центра UZINFOCOM. Претензии антимонопольного органа заключаются в том, что существующие правила аккредитации регистраторов доменных имен ограничивают вхождение на рынок новых игроков.

«Порядок рассмотрения заявок субъектов предпринимательства и выдачи разрешений чрезмерно усложнен и установлены длительные сроки выдачи заключений, что создает определенные барьеры для новых участников рынка», – говорится в сообщении Госкомдемонополизации.

Комитет ссылается на Временное положение об условиях аккредитации регистраторов, утвержденное 2 сентября 2005 года. О конкретных деталях, послуживших поводом для возбуждения дела в отношении администратора зоны UZ, не сообщается. Возможно, они станут известны в ближайшее время.

Право на управление национальным доменом было делегировано Центру UZINFOCOM в декабре 2002 года в соответствии с решением ICANN и IANA. До этого администрированием домена UZ занималась германская Euracom Equipment GmBH, представленная в Узбекистане компанией Tomas.

В декабре 2005 года в результате конкурса, проведенного Центром UZINFOCOM, число регистраторов домена UZ было увеличено с одного до шести. В конце 2006 года был объявлен дополнительный конкурс по набору трех регистраторов, однако достойных претендентов тогда не нашлось. В прошлом году в списке регистраторов появилась первая региональная компания – ферганская Simus.

Появление конкуренции на рынке регистрации доменов привело к заметному снижению цен на домены (в ноябре 2005 года цена равнялась 40 долларам, а за несколько лет до этого – 80 долларам). Нынешняя стоимость регистрации домена UZ вполне доступна и составляет от 15 долларов США (представители регионов до конца года могут купить домены по цене от 9 долларов).

В последние месяцы UZINFOCOM ведет работу над запуском системы открытой аккредитации регистраторов взамен нынешней конкурсной. Новый порядок подразумевает, помимо прочего, сокращение сроков рассмотрения заявок претендентов на получение статуса регистратора.