Второй день государственного визита Президента России Дмитрия Медведева в Узбекистан начался с переговоров с Президентом Исламом Каримовым. Как сообщила пресс-служба главы российского государства, лидеры обсудили вопросы сотрудничества двух стран в обеспечении безопасности в Центральной Азии и в преодолении мирового экономического кризиса.

Ислам Каримов отметил, что Узбекистан расценивает визит Дмитрия Медведева как знак внимания и стремление еще больше укрепить отношения между странами и решить назревшие вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью в регионе, а также с мировым экономическим кризисом.

Визит является «весьма и весьма своевременным, и я бы сказал, знаковым» с учетом того, что «Россия – страна, которая всегда присутствовала в этом регионе, страна, которая определяла здесь политику и расстановку сил», подчеркнул Президент Узбекистана.

Дмитрий Медведев согласился с Исламом Каримовым в том, что сегодня как никогда «необходим постоянный обмен мнениями, обсуждение очень сложных вопросов, которые нам диктует международная ситуация». Это и глобальный финансово-экономический кризис, и сложная международная обстановка, и вопросы безопасности в Центральной Азии, сказал он.

Президент России отметил успешное развитие сотрудничества в экономической сфере. «В прошлом году, несмотря на то, что он закончился не очень просто для экономик, торговый оборот составил, по различным прикидкам, от 3 до 4 млрд долларов».

«Но это не значит, что у нас нет возможности наращивать его. Естественно, эти возможности есть, и, может быть, в условиях, когда мир поставлен в сложную ситуацию, когда экономики в ряде случаев просто дают сбой, такого рода двусторонние отношения являются помощью для того, чтобы преодолеть и последствия глобального финансового кризиса», – сказал Дмитрий Медведев.