В своей инаугурационной речи в Вашингтоне новый Президент США обратился ко всем государствам со словами: «Америка – друг каждой нации, каждого мужчины, женщины и ребенка, стремящихся к будущему, где правят мир и достоинство».

Уважая принципы справедливости и верховенства закона, страны мира смогут противостоять новым угрозам, требующим еще большего сотрудничества и понимания между народами, отметил он.

Барак Обама пообещал «оставить Ирак его собственному народу» и работать над укреплением мира в Афганистане, а также неустанно трудиться «вместе с новыми друзьями и бывшими врагами» над снижением ядерной угрозы.

«Мир изменился, и мы должны измениться вместе с ним», – заявил он.

Затрагивая тему экономического кризиса, Обама назвал его следствием жадности и безответственности некоторых, а также общей неспособностью делать твердый выбор и подготовить страну к новой эре.

США стоят лицом к лицу с реальными и серьезными вызовами, которых к тому же немало. Решить их будет нелегко, и на это может уйти много времени, однако рано или поздно все они будут решены, заверил новый Президент США.

Во вторник был также обновлен вебсайт Белого дома, который, как на нем сообщается, будет служить «местом для Президента и его администрации для связи со страной и всем миром». Барак Обама намерен сделать свою администрацию самой открытой и прозрачной в истории, и президентскому сайту в этом деле отведена основная роль.