Центральный банк и Ассоциация банков Узбекистана подвели итоги первого конкурса среди коммерческих банков республики по привлечению вкладов населения.

Ежегодный конкурс, проводимый в соответствии с октябрьским постановлением Президента, направлен на активизацию деятельности банков по привлечению денежных средств населения и повышение качества банковских услуг.

Как сообщила служба информации Центробанка, по результатам конкурса были определены победители по 7 основным и 11 дополнительным номинациям.

Лучшим банком года по привлечению вкладов населения признан Национальный банк внешнеэкономической деятельности. НБУ также победил в дополнительной номинации «Лучший срочный депозит в национальной валюте» со своим вкладом «Янгилик».

В прошлом году Нацбанком были введены в действие 20 новых вкладов в национальной валюте и 13 – в иностранной. Банк также предложил физическим лицам 15 видов долгосрочных депозитов в национальной и иностранной валюте.

Лучшим городским филиалом года стал Ферганский областной филиал банка «Асака», лучшим сельским филиалом – Чустский филиал (Наманганская область) «Пахтабанка». По основным номинациям также были определены лучшие городские и сельские мини-банки, а также лучшие специальные кассы.

Дополнительные номинации конкурса выявили лучших кассира и ветерана банка в сфере привлечения вкладов, лучшие срочные и сберегательные депозиты в национальной и иностранной валюте, лучший инновационный продукт и самое современно оснащенное подразделение банка.

«Пахтабанк» выиграл в номинации лучшего эмитента пластиковых карточек, а Узпромстройбанк – лучшего банка-эквайера пластиковых карточек. «Микрокредитбанк» признан самым инновационным банком минувшего года.

По данным Центробанка, по итогам 2008 года объем вкладов населения в банках страны увеличился более чем на 70%.