Президент 25 декабря подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства о выборах». Документ, принятый Законодательной палатой 19 ноября и одобренный Сенатом 4 декабря, вступит в силу с 1 июля 2009 года.

Законом предусмотрено внесение поправок в 13 документов, среди которых – Конституция, а также законы о выборах Президента, о выборах в Олий Мажлис, о Кабинете министров и о Центральной избирательной комиссии.

Одним из главных изменений является исключение из выборного законодательства института выдвижения кандидатов в Президенты и депутаты инициативными группами избирателей.

Согласно новой редакции статьи 24 закона о выборах Президента, право на выдвижение кандидата в Президенты имеют только политические партии (ранее это право имели и непосредственно граждане). Из закона о выборах в Олий Мажлис также удалена статья 23 «Выдвижение кандидатов в депутаты непосредственно гражданами». Право на выдвижение кандидатов в депутаты осталось лишь у политических партий. Упоминания об инициативных группах избирателей исключены из всех законов, где они встречаются.

Как «Газета.uz» уже писала, часть изменений (включая новую редакцию статьи 77 Конституции) касается увеличения числа депутатов в Законодательной палате со 120 до 150 человек. 135 депутатов, как и прежде, будут избираться по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. Оставшиеся 15 депутатов будут избираться от Экологического движения Узбекистана его высшим органом – конференцией.

В обновленном законе о выборах в Олий Мажлис количество подписей избирателей, которое необходимо собрать партиям для получения права участвовать в выборах, уменьшено с 50 до 40 тысяч. Кроме того, с шести до четырех месяцев сокращен срок, в течение которого намеревающаяся участвовать в выборах партия должна быть зарегистрирована Министерством юстиции. Это, по мнению специалистов, должно способствовать расширению возможностей политических партий для их активного участия в выборах.

Политические партии получили право по согласованию с участковыми избирательными комиссиями самостоятельно определять место и время собраний избирателей. Ранее эти собрания организовывались участковыми избирательными комиссиями. Кроме того, вдвое (с пяти до десяти) увеличено количество доверенных лиц кандидата в депутаты. Доверенные лица ведут агитацию за избрание кандидата депутатом, представляют его интересы во взаимоотношениях с госорганами и общественными объединениями, избирателями, а также в избирательных комиссиях.

В законодательство о выборах также введен институт уполномоченного представителя политической партии. Политическим партиям, выдвинувшим кандидатов в депутаты, дано право назначать уполномоченного представителя для участия в подсчете голосов на избирательном участке. Уполномоченные представители могут участвовать и в проверке Центризбиркомом правильности составления подписных листов.