Аналитический центр Avesta Research опубликовал данные экспертного опроса среди 40 риелторов Ташкента, проведенного в период с 1-17 декабря.

Преобладающее большинство опрошенных центром риелторов (95%) отметили, что цены на недвижимость за последние полгода (июль-декабрь) снизились, остальные изменения цен не заметили. Респонденты, ответившие, что цены остались неизменными, подчеркнули, что многие продавцы вынуждены снижать первоначальные цены в связи с отсутствием спроса, срочности и по другим причинам. По утверждению 40% опрошенных, с начала лета цены на жилье упали на 10-20%, треть считает, что падение составило 20-30%. Другими словами, три четверти риелторов считают, что цены снизились на 10-30%.

По мнению 60% опрошенных, стоимость 1 квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке (элитные новостройки) на период опроса составила от 1000 до 1200 долларов США. Пятая часть респондентов отметили, что цена ниже 1000, столько же ответили, что цена выше 1200 долларов за квадратный метр. Больше половины респондентов считают, что стоимость квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке сегодня не превышает 700 долларов. 35% риелторов говорят, что цены находятся в диапазоне 700-1000 долларов и только 9% говорят о цене в 1000-1200 долларов. Однако такую стоимость называют только специалисты по центральным районам города.

В качестве основных причин изменения цен риелторы назвали влияние мирового финансового кризиса и падение спроса на недвижимость. По мнению аналитиков Avesta Research, второй фактор является следствием первого. Третьим по важности является фактор оттока инвестиций из данного сектора как внутри республики, так и извне. Назывались и такие причины, как неразвитость ипотечного кредитования, низкая платежеспособность населения и другие. Вместе с тем, отдельные риелторы говорят, что кризис не повлиял на рынок недвижимости Узбекистана, а существуют лишь слухи о нем, которые могут являться психологическим фактором падения цен.

Более 80% опрошенных риелторов считают, что к началу лета следующего года цены упадут еще на 10-20%. Таким образом, падение цен в целом составит около 50% по отношению к ценам на начало лета текущего года. Респонденты аргументируют это тем, что кризис к этому времени достигнет своего пика. Около 15% респондентов полагают, что цены к середине 2009 года стабилизируются, т.е. падение прекратится. Лишь 3% опрошенных считают, что к середине следующего года недвижимости снова начнет дорожать.

Более долгосрочный прогноз – до конца 2009 года – решилась сделать только половина респондентов. Из них почти 60% уверены, что падение цен продолжится и стоимость недвижимости упадет на 10%. Поровну разделились мнения о росте цен на недвижимость к концу года и о стабилизации цен – по 21%. По мнению некоторых респондентов, падение будет продолжаться еще как минимум полтора года, т.е. закончится лишь к середине или концу 2010 года.

Большинство опрошенных риелторов считают, что спрос на недвижимость в столице Узбекистана резко упал. По их словам, в среднем на 50 квартир сейчас приходится всего один покупатель. Многие потенциальные покупатели не хотят приобретать недвижимость, потому что уверены, что падение цен продолжится. Риелторы отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на жилье упал более чем в три раза и продолжает падать. Падение спроса провоцирует снижение цен самими продавцами, что приводит к выжидательной позиции большинства реальных покупателей, заинтересованных в приобретении жилья с еще большими скидками. Если раньше продавец соглашался скинуть не более 10%, то сейчас размер скидки доходит до 20% от первоначально заявленной стоимости.

Известно, что за последние пять лет цены на недвижимость в Ташкенте сильно выросли. Большинство риелторов полагают, что первостепенными причинами резкого роста стали естественный спрос на недвижимость (приобретение жилья), иностранные инвестиции и инвестиции местного населения. Четверть опрошенных ссылаются на некий искусственно созданный ажиотаж, посреднические операции на данном рынке и открытие ипотечного кредитования. Часть респондентов говорят о том, что рост цен был искусственным по ряду факторов, изложенных выше, однако другие утверждают, что рост был вполне обоснованным и связан с общим экономическим развитием страны.