В понедельник Государственная комиссия по радиочастотам опубликовала данные о количестве абонентов сетей сотовой связи в Узбекистане по итогам ноября.

По сведениям ГКРЧ, число пользователей мобильной связи в республике на 1 декабря составило 12,057 миллиона. Прирост за ноябрь составил 462498 пользователей или всего 3,9%.

Для сравнения – с января по октябрь средний ежемесячный прирост количества абонентов составлял 6,9%. Два первых осенних месяца были рекордными по общему числу подключений – 679,2 тысячи абонентов в сентябре и 712,99 тысячи в октябре.

Пока не сообщается, с чем связано снижение темпов роста – насыщением рынка или возможными неточностями в подсчетах за предыдущие месяцы. Не исключено, что результаты 2008 года могут оказаться ниже опубликованных ранее прогнозов.

Добавим, что с начала года число абонентов сотовой связи в Узбекистане увеличилось более чем вдвое (почти на 105%). В стране действуют пять операторов мобильной связи – «Уздунробита» (торговая марка МТС), Unitel («Билайн»), COSCOM (UCell), Rubicon Wireless Communication (Perfectum Mobile) и Uzbektelecom Mobile (Uzmobile).