Как сообщил генеральный директор НАК Валерий Тян, корейский авиаперевозчик возьмет в управление аэропорт Навои для создания здесь международного интермодального центра логистики. Korean Air будет руководить всей структурой аэропорта, а также вопросами тарифной политики, логистики и сочленения маршрутов, включая автомобильные и железнодорожные.

По словам Валерия Тяна, программа создания международного логистического центра является частью программы правительства Узбекистана по созданию свободной индустриально-экономической зоны «Навои».

Генеральный директор Korean Air Ли Йонг Хи отметил, что стороны планируют сформировать местные и международные грузовые маршруты, которые будут способствовать преобразованию Навоийского аэропорта в международный логистический хаб.

В рамках создания центра логистики на базе аэропорта Навои корейская Hanjing Group, в которую входит Korean Air, и узбекская Central Asia Trans подписали рамочное соглашение о создании СП «Ханжинг Узбекистан» по оказанию транспортно-экспедиционных услуг по доставке грузов автомобильным транспортом для аэропорта Навои.

Напомним, что в мае НАК Узбекистана и Korean Air подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам развития двустороннего сотрудничества. Документ, в частности, охватывает вопросы строительства международного центра логистики на базе аэропорта Навои и присоединения к 2010 году узбекской авиакомпании к альянсу Sky Team.

Аэропорт в Навои, построенный в 1962 году, в 2004-2007 годах был реконструирован и сегодня способен принимать все типы воздушных судов.