Своим указом от 28 ноября Ислам Каримов утвердил разработанную Кабинетом Министров Программу мер по поддержке предприятий базовых отраслей реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала.

Принятый документ направлен на преодоление негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, обеспечение устойчивых темпов экономического роста и макроэкономической сбалансированности, стабильной работы базовых отраслей реального сектора экономики и содействие занятости населения, осуществление адресной поддержки экспортеров, предприятий ведущих отраслей промышленности и малого бизнеса.

Для преодоления негативных последствий мирового кризиса в реальном секторе экономики Узбекистана предлагается активизировать процессы модернизации производства, прежде всего в базовых отраслях, и внедрения современных мини-технологий по выпуску качественной и конкурентоспособной продукции.

Кроме того, предусматривается введение жесткой экономии, резкое снижение производственных затрат и себестоимости продукции, в том числе за счет рационализации технологических процессов, снижения материалоемкости, электро- и энергоемкости производства и других затрат.

Ряд мер предусматривает соблюдение технической и производственной дисциплины, внедрение международных стандартов управления качеством продукции, осуществление гибкой ценовой политики, а также совершенствование механизмов экспорта в условиях быстрого изменения конъюнктуры цен на мировых рынках.

Безусловная реализация мер по обеспечению устойчиво стабильной работы предприятий, увеличению производства конкурентоспособной экспортоориентированной продукции, а также мобилизация дополнительных факторов и ресурсов по преодолению негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса определены в качестве важнейшей задачи Кабинета Министров, министерств, ведомств, хозяйственных объединений и предприятий.

Для мониторинга и контроля за ходом реализации принятой программы создана рабочая группа во главе с вице-премьером Рустамом Азимовым. Она будет ежемесячно рассматривать результаты принимаемых мер, в том числе на уровне отраслей, регионов и отдельных предприятий, и оперативно вносить предложения в правительство по принятию дополнительных мер по обеспечению стабильной и эффективной работы предприятий, исходя из анализа динамики мировых цен, изменения конъюнктуры мировых и региональных рынков, внутренних тенденций развития экономики.

На Центральный банк и руководителей коммерческих банков возложена персональная ответственность за своевременное принятие необходимых мер по финансовой поддержке предприятий реального сектора и оперативное выделение по обоснованным заявкам кредитных ресурсов на пополнение оборотных средств и реализацию инвестиционных проектов.