Президент Узбекистана своим указом 20 ноября утвердил новый порядок призыва молодых людей в армию, который вступит в силу с 2009 года.

Отныне призыв граждан республики на срочную военную службу в Вооруженных Силах будет осуществляться один раз в год – в феврале-марте. Увольнение в резерв Вооруженных Сил парней, отслуживших в армии, будет осуществляться в марте-апреле.

Как отмечается в указе, практика призыва в армию два раза в год (весной и осенью), продиктованная стереотипами советской системы призыва, создает большие проблемы в системе учебно-боевой подготовки военнослужащих-срочников, не способствует качественному прохождению службы и полному усвоению современных сложных программ по обучению военной специальности.

За последние годы в стране проведена значительная работа по реформированию системы прохождения срочной военной службы. В частности, срок срочной военной службы снижен до 12 месяцев, создана система конкурсного отбора на срочную военную службу. Оклады военнослужащих срочной военной службы были удвоены, а размер выходного пособия при увольнении в резерв был увеличен до 16 минимальных зарплат.

Эти меры позволили качественно улучшить комплектование Вооруженных Сил призывниками, существенно возрос уровень их физического и интеллектуального развития, в корне изменился престиж военной службы среди населения, говорится в указе.

Новая система призыва в армию призвана улучшить условия прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах, боевую и общественно-политическую подготовку, а также мобилизационную готовность войск страны.

В период увольнения в 2009 году в резерв военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы, в порядке исключения будут уволены также граждане, призванные на срочную военную службу осенью 2008 года.

Действующий порядок зачисления граждан на службу в мобилизационный призывной резерв и прохождения ими ежемесячных военных сборов будет сохранен.

Указом главы государства Министерству обороны поручено обеспечить качественное освоение военнослужащими в период прохождения срочной военной службы программ боевой подготовки, военных специальностей, а также широкое внедрение современных форм и методик обучения, основанных на информационных компьютерных технологиях.

Кроме того, в республике намечена реализация комплекса мер, направленных на совершенствование инфраструктуры призывных пунктов, учебных пунктов погранвойск и формирований СНБ, Караульных войск МВД, их оснащение имуществом и медицинским оборудованием, решение вопросов обеспечения Вооруженных Сил вещевым имуществом и продовольствием с учетом современных требований.