Проект государственного бюджета на 2009 год, одобренный Законодательной палатой на прошлой неделе, разработан с учетом обеспечения устойчивого роста экономики, дальнейшей либерализации налоговой политики и улучшения условий для ведения бизнеса.

Как сообщил телеканал NTT, представляя проект госбюджета, первый заместитель премьер-министра, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов отметил, что в следующем году предлагается снизить ставку подоходного налога с физических лиц.

В частности, нижнюю ставку налога на доходы физических лиц (до шестикратного размера минимальной зарплаты) планируется сократить с 13% до 12%, среднюю ставку – с 18% до 17% и высшую ставку – с 25% до 22%.

В то же время для обеспечения стабильности системы накопительского пенсионного обеспечения граждан планируется повысить ставку страховых взносов с нынешних 2,5% до 3,5%.

В целях дальнейшего стимулирования малых предприятий и микрофирм, выпускающих промышленную продукцию, ставку единого налогового платежа предлагается снизить с 8% до 7%. В результате малые предприятия и микрофирмы сэкономят более 15 млрд сумов, которые поступили бы в бюджет.

Размер фиксированного налога на доход для физических лиц, занимающихся предпринимательством, снизится в среднем на 30%.

К примеру, предприниматель, занимающийся оказанием бытовых услуг в сельской местности, будет платить ежемесячно не 42 тысячи, а 28 тысяч сумов. А предприниматели, выпускающие хлебобулочные изделия и сладости, а также надомники в городах будут платить 70 тысяч сумов налога на доход вместо нынешних 98 тысяч.

Как подчеркнул Рустам Азимов, данные меры направлены на привлечение широких слоев населения к частному производству, оказанию услуг, а также в сферу надомного труда.

В то же время земельный налог, единый земельный налог и налог на использование водных ресурсов планируется повысить на 25%.