«Сегодня объем инвестиций в геологоразведку и освоение месторождений нефти и газа в нашей стране составляет более 750 млн долларов», – сообщил журналистам Президент Узбекистана Ислам Каримов по итогам переговоров с президентом Petronas Тан Ски Хассаном Мариканом.

По его словам, помимо разведки и разработки нефтегазовых месторождений, малазийская компания планирует реализовать в Узбекистане крупный нефтехимический проект. «Вместе с другими компаниями разрабатывается ТЭО проекта по производству синтетического жидкого топлива на основе самых современных технологий», – сказал Ислам Каримов. Он отметил, что «это очень перспективный проект, который оценивается примерно в 2 млрд долларов».

В понедельник национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» и Petronas подписали пакет рабочих документов по соглашению о разделе продукции в отношении месторождений «Урга», «Куаныш» и Акчалакской группы. В рамках визита в Узбекистан премьер-министра Малайзии были также подписаны меморандум о сотрудничестве в подготовке кадров для нефтегазовой отрасли между «Узбекнефтегазом» и Petronas Carigali и протокол о вступлении в силу соглашения по проведению геологоразведочных работ на Сурханском инвестиционном блоке.

Ранее сообщалось, что малазийская компания в 2009 году приступит к разработке нефтегазовых месторождений в Узбекистане общей стоимостью 1,16 млрд долларов.

Petronas владеет 20-процентной долей в международном консорциуме, куда также входят «Узбекнефтегаз», российская «Лукойл Оверсиз», корейская KNOC и китайская CNPC. Данный консорциум в августе 2006 года подписал с правительством Узбекистана СРП по разработке узбекской части Аральского моря сроком на 35 лет.

В мае Petronas подписала с «Узбекнефтегазом» соглашение о строительстве в 2008-2012 годах завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) стоимостью 1,5 млрд долларов. Проект будет реализован на базе Шуртанского ГХК в Кашкадарьинской области с переработкой 3,5 миллиарда кубометров газа и производством 1,75 миллиона тонн синтетического дизельного топлива и автобензина в год.