Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, главным пунктом повестки дня станет Стратегия экономического развития Содружества на период до 2020 года, рассмотренная на саммите в Бишкеке 10 октября. Президенты тогда в целом одобрили документ и поручили главам правительств принять по нему окончательное решение.

Стратегия – это комплексный документ, представляющий собой систему взаимосогласованных государствами-участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических отношений. В нем дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, излагаются цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты сотрудничества, определены основные сферы взаимодействия в области экономики.

Главы правительств также рассмотрят вопросы сотрудничества в сфере транспорта на период до 2020 года, развития рынка международных автотранспортных услуг и состояние конкуренции на рынках авиаперевозок. В повестку дня заседания включены и вопросы о совместных мерах по повышению продовольственной безопасности стран СНГ, оптимизации органов отраслевого сотрудничества СНГ, сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией и инновационном сотрудничестве на период до 2020 года, совместном фильмопроизводстве.

Стороны обсудят вопросы сотрудничества в создании совместимых национальных телемедицинских консультационно-диагностических систем, совместной борьбы с обращением фальсифицированных лекарственных средств и сотрудничества в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом. Среди других тем – сотрудничество в области безопасности, взаимодействие министерств обороны в области контроля радиационной, химической и биологической обстановки, а также сотрудничество в борьбе с незаконным изготовлением и оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Главы правительств рассмотрят и примут решения по целому ряду вопросов финансового характера и валютного регулирования в государствах-участниках СНГ. В их числе вопросы о едином бюджете органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств-участников, об использовании и выделении новых ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО стран СНГ, а также о финансовом обеспечении деятельности органов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.