Это предусмотрено указом Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему расширению деятельности АКБ «Микрокредитбанк», подписанным 10 ноября..

В соответствии с документом, уставный капитал «Микрокредитбанка» будет увеличен за счет дополнительного выпуска акций на 72 млрд сумов. Распределение акций предусмотрено по закрытой подписке среди действующих акционеров банка. Кроме того, в число акционеров банка войдет Центробанк Узбекистана, который выкупит ценные бумаги на 40 млрд сумов. В результате прямая доля государства в лице Минфина и Центробанка в уставном капитале банка составит 80%.

«Микрокредитбанк» был создан по указу Президента в мае 2006 года на базе акционерного коммерческого банка «Тадбиркор» с уставным капиталом в размере 15 млрд сумов и 50 млн долларов (в эквиваленте в национальной валюте). Банк специализируется на оказании широкого спектра банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам.

В настоящее время уставный капитал банка составляет 78 млрд сумов, в котором доля основного акционера – Министерства финансов составляет 80%. В числе акционеров также четыре крупнейших узбекских банка – Нацбанк (2,6%), банк «Асака» (2%), Узпромстройбанк и «Пахта-банк» (по 1,35%), а также «Узбекинвест», Ассоциация банков Узбекистана, «Узбекнефтегаз», «Узбектелеком» (по 1,35%), «Узхимпром», «Узагромашсервис» и Торгово-промышленная палата Узбекистана (по 0,65%). При создании «Микрокредитбанка» учитывался сформированный уставный капитал «Тадбиркорбанка» – 4 млрд сумов (5,35%).

Президент Узбекистана также одобрил предложения Центробанка, Минфина и «Микрокредитбанка» о снижении максимальных ставок по предоставляемым банком кредитам.

В частности, процентная ставка по льготным микрокредитам для начала предпринимательской деятельности, выдаваемым сроком до 18 месяцев в сумме до 200-кратного размера минимальной заработной платы снижена с 5% до 3% годовых; а по льготному микролизингу сроком до 3 лет в сумме до 2000-кратного размера минимальной заработной платы – с 7% до 5%.

По микрокредитам на расширение деятельности и пополнение оборотных средств субъектов малого бизнеса сроком до 24 месяцев в сумме до 500-кратного размера минимальной заработной платы ставка снижена до 50% ставки рефинансирования Центробанка со 100%. (Размер минимальной зарплаты в Узбекистане составляет 25040 сумов. Ставка рефинансирования Центробанка – 14%).

Субъекты предпринимательства, своевременно и полностью возвратившие ранее полученный микрокредит для начала предпринимательской деятельности и оплатившие начисленные проценты по нему, имеют преимущественное право на получение последующих микрокредитов на развитие бизнеса и пользование услугами «Микрокредитбанка».

Центробанку рекомендовано при необходимости предоставлять на льготных условиях кредиты «Микрокредитбанку» для широкомасштабной поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

В соответствии с указом, до 1 января 2011 года «Микрокредитбанк» освобожден от уплаты налогов на прибыль и имущество, таможенных платежей за ввозимое банковское оборудование и технологии, а также налога на добавленную стоимость при реализации взысканного в пользу банка имущества.