На пивоваренном заводе Carlsberg Uzbekistan состоялся розлив сваренного по лицензии пива «Балтика №3 Классическое». Согласно лицензионному соглашению, в Узбекистане также будет производиться сорт «Балтика №9 Крепкое», розлив которого намечен на конец ноября.

Первая партия «Балтики №3» уже поступила в магазины и торговые сети Узбекистана. Лицензионное производство внутри страны позволило значительно снизить расходы, связанные с транспортировкой и уплатой акциза, и сделать популярные бренды более доступными.

Рекомендованная розничная цена за лицензионную «тройку» в стеклянной бутылке объемом поллитра – 1500 сумов. «Балтика №9» будет продаваться по цене 1600 сумов.

Лицензионное соглашение на производство «балтийских» брендов в Узбекистане было подписано в мае между ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и СП «Сарбаст Плюс» (теперь СП ООО «UzCarlsberg»). С момента подписания соглашения до запуска производства было проведено техническое дооснащение предприятия, набран и обучен персонал, выработана система совместной дистрибуции на территории Узбекистана.

«Балтика» рассчитывает выпускать по лицензии продукцию в объеме, позволяющем удовлетворить существующий на рынке спрос. Лицензионное соглашение предусматривает увеличение количества производимых по лицензии брендов «балтийской» линейки в 2009 году.

Пивоваренный завод Carlsberg Uzbekistan, введенный в эксплуатацию осенью 2007 года, снабжен высокотехнологичным оборудованием. Производственная мощность составляет 1 миллион литров или 200 миллионов стеклянных бутылок пива емкостью 0,5 литра. Сегодня завод производит такие марки пива как Sarbast Original, Sarbast Extra, Tuborg Green и «Балтика №3 Классическое».

Пивоваренная компания «Балтика» – крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года – лидер российского рынка пива. Компании принадлежат 11 заводов по всей России и 1 за рубежом. Продукция «Балтики» представлена в 50 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и Carlsberg Uzbekistan входят в группу компаний Carlsberg.