Любые решения по использованию водотока трансграничных рек, в том числе при строительстве гидроэнергетических сооружений, не должны наносить ущерба экологии и не ущемлять интересы населения стран на сопредельных территориях, говорится в пресс-релизе МИД, распространенном в понедельник.

При сооружении гидротехнических объектов в регионе необходимы гарантии авторитетных международных экспертов о том, что это не приведет к непоправимым экологическим последствиям и не нарушит сложившийся баланс использования водотока трансграничных рек всеми государствами, расположенными в бассейне Сырдарьи и Амударьи.

Технико-экономическое обоснование новых гидротехнических объектов в бассейнах трансграничных рек должны подвергаться обязательной экспертизе со стороны нейтральных международных аудиторских организаций, считают во внешнеполитическом ведомстве.

В случае изменения текущего состояния водных ресурсов трансграничных источников страны Центральной Азии, где проживают более чем 50 миллионов человек, могут столкнуться с масштабной экологической катастрофой, проблемами в обеспечении питьевой и поливной водой и системной засухой со всеми вытекающими последствиями.

В МИД подчеркнули, что данная позиция страны не является заявлением на особые права по приоритетному использованию водных ресурсов трансграничных рек. «Каждая страна имеет право на реализацию проектов по использованию ресурсов трансграничных рек, включая гидротехническое строительство, однако при условии его тщательной независимой технико-экономической и экологической экспертизы на принципах открытости и полной информированности заинтересованных сторон».

«При этом должны быть гарантированы два сверхважных условия. Первое – не должно быть допущено снижение уровня водотока для стран, расположенных ниже по стоку. Второе – не должна нарушаться экологическая безопасность региона, которая и без того является очень зыбкой», – отмечается в пресс-релизе МИД Узбекистана.

Ранее о том, что игнорирование международных требований к строительству гидроэнергетических сооружений чревато непредсказуемыми последствиями, заявлял министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.