Как сообщили Газете.уз в пресс-службе «Узбекнефтегаза», учредителем СП, созданного на паритетных началах, с узбекской стороны выступило ОАО «Андижаннефть» (входит в состав АК «Узнефтегаздобыча», «дочки» «Узбекнефтегаза»).

Месторождение Мингбулак было открыто в 1992 году и относится к низкодебетным. Узбекская сторона планирует использовать опыт китайской компании в разработке низкодебетовых месторождений, расположенных в Ферганском нефтегазовом регионе. В республике существует более 500 небольших месторождений с дебетом 1-2 тонны сырой нефти в сутки.

В августе текущего года между CNPC и «Узбекнефтегазом» была подписан протокол намерения «О сотрудничестве по увеличению добычи на месторождениях в Ферганском бассейне».

Документ предусматривает участие китайской корпорации в доразработке порядка 200 нефтяных месторождений с длительным сроком эксплуатации. Стороны планируют создать несколько СП для разработки низкодебетовых месторождений, планируя увеличить добычу на них в два-три раза.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет средств китайских банков, привлекаемых CNPC без гарантий правительства Узбекистана.

По оценкам экспертов, инвестиции в доразведку и разработку одного низко дебетового месторождения могут составить в среднем порядка 30 млн долларов, суммарные извлекаемые запасы – около 20 миллионов тонн.

В мае 2005 года «Узбекнефтегаз» и CNPC подписали соглашение о создании СП «УзCNPC Петролеум» по проведению геологоразведочных работ и разработке нефтяных месторождений на территории Узбекистана. СП будет заниматься доразведкой, обустройством и вводом в эксплуатацию месторождений с трудно извлекаемыми запасами жидких углеводородов в Бухаро-Хивинском регионе и месторождений на плато Устюрт. Всего СП будет передано 23 месторождения, расположенных в Бухаро-Хивинском регионе и на плато Устюрт.

В конце 2006 года Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, «дочка» CNPC) приступила к геологоразведке на пяти инвестиционных блоках в течение пяти лет стоимостью 208,5 млн долларов.

Ожидается, что при выходе на проектную мощность СП будет добывать нефть и газовый конденсат в объеме около 1 миллиона тонн в год. СП создано на паритетных началах с уставным капиталом около 96 млн долл. Предполагается, что китайская компания инвестирует в проект в течение 25 лет порядка 600 млн долларов.

В апреле 2008 года «Узбекнефтегаз» и CNPC создали на паритетных началах СП ООО «Asia Trans Gas» для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода «Узбекистан-Китай» мощностью 30 миллиардов кубометров и протяженностью 530 км для транзита туркменского газа по территории Узбекистана. Ввод в эксплуатацию первой очереди газопровода запланирован на 2010 год.