До конца года планируется реализовать ковровое покрытие центральных районов Ташкента и запустить сеть 3G в коммерческую эксплуатацию. В 2009 году планируется запуск инновационных сетей в Самарканде, Бухаре, Ургенче и Хиве.

Как сообщила пресс-служба МТС, в Узбекистане строится совмещенная сеть 2G/3G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM. Абоненты UMTS смогут пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,5G дополнительными услугами.

Поставщиком оборудования для строительства сети 3G МТС стандарта UMTS в Узбекистане стала Huawei Technologies. Эта компания поставила МТС-Узбекистан базовые станции и контроллеры третьего поколения, коммутационную подсистему, оборудование транспортной сети. Huawei также осуществляет техническую поддержку эксплуатации сети 3G в Узбекистане.

На этапе тестирования абоненты смогут бесплатно пользоваться такими мобильными сервисами, как видеозвонок и высокоскоростной доступ в интернет. В дальнейшем планируется запуск широкой линейки новых тарифов и услуг в сетях 3G.

Ранее Газета.уз писала о тестовом запуске в Ташкенте и Самарканде сети 3G компанией COSCOM (торговая марка UCell). Решение для сети, построенное на платформе HSPA (High Speed Packet Access), предоставлено компанией Nokia Siemens Networks.

До конца 2008 года коммерческий запуск сети 3G в Ташкенте планирует осуществить также второй по числу абонентов сотовый оператор Unitel (торговая марка «Билайн»).