Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам и южнокорейская NeoPLANT выступили учредителями СП Uz-Kor Silicon с уставным капиталом в эквиваленте 10,4 млн долларов.

Новая компания займется проведением геологоразведочных работ по выявлению месторождений кварца и кварцитов, пригодных для производства технического кремния, а также поли- и монокристаллов кремния, на Толакульской и Кудукской перспективных площадях в Кашкадарьинской и Сарыкульской в Самаркандской областях.

По результатам геологоразведочных работ будет принято решение о целесообразности создания производства технического кремния, а также поли – и монокристаллов кремния и на их основе производства элементов микроэлектроники, в том числе солнечных элементов и фотоэлектрических модулей.

Доля зарубежного партнера в размере 50% формируется за счет денежных средств и оборудования, а доля Госкомгеологии – за счет геологической, геофизической и иной информации, полученной в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на кварцсодержащее сырье на Толакульской и Кудукской перспективных площадях в Кашкадарьинской области и Сарыкульской – в Самаркандской области.

Сентябрьским постановлением Президента Госкомгеологии поручено выдать СП Uz-Kor Silicon лицензии на право пользования участками недр для геологического изучения вышеназванных площадей сроком на три года.

Ранее Газета.уз сообщала о создании аналогичного СП – Uz-Shindong Silicon – с уставным фондом 2,43 млн долларов с южнокорейской Shindong Enercom Inc. Оно будет проводить геологоразведочные работы по выявлению месторождений кварца и кварцитов на Заргарской, Усматской и Туркманской перспективных площадях в Джизакской области.