Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в ходе круглого стола, посвященного Целям развития тысячелетия ООН, министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов рассказал о достижениях страны в борьбе с бедностью и успехах в деле улучшения здоровья и повышения уровня образования населения. Особое внимание он уделил мерам Узбекистана по защите окружающей среды и, в частности, смягчению последствий экологической катастрофы в бассейне Аральского моря.

«Ежегодно в зону экологического бедствия из госбюджета республики направляются порядка 10-15 млн долларов, прежде всего в сферу здравоохранения, образования и социальной поддержки населения Приаралья», – заявил глава внешнеполитического ведомства. Он добавил, что усилия правительств стран региона и международного сообщества в последние 15 лет принесли определенные позитивные результаты, позволившие несколько смягчить последствия аральского кризиса.

Одновременно министр выразил крайнюю озабоченность «планами и упорным стремлением ряда государств региона искусственно сократить объемы и режимы стоков трансграничных рек Сырдарьи и Амударьи». Владимир Норов напомнил о требованиях международного права на этот счет, добавив, что при строительстве и вводе в эксплуатацию новых гидроэнергетических сооружений необходимо привлекать авторитетные, нейтральные международные аудиторские организации для проведения оценки соблюдения экологических требований.

«Любое игнорирование этих принципов может привести к непредсказуемым экологическим, экономическим, социальным и политическим последствиям в регионе», – цитирует министра иностранных дел Узбекистана центр новостей ООН. Он добавил, что работа по наращиванию гидроэнергетических мощностей на трансграничных реках в среднесрочной перспективе негативно отразится на системе водопользования, ситуации в агропромышленном комплексе и экологическом балансе в регионе, в первую очередь в Узбекистане, Казахстане и Туркменистане.