11 августа издано постановление Кабинета Министров «О создании узбекско-корейского совместного предприятия ООО «Uz-Shindong Silicon».

Учредителями СП с уставным фондом в эквиваленте 2,43 млн долларов являются Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам и южнокорейская Shindong Enercom Inc.

Доля Shindong Enercom Inc. в СП в размере 50% формируется за счет денежных средств и оборудования. Доля Госкомгеологии – также 50% – формируется за счет геологической, геофизической и иной информации, полученной в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на кварцсодержащее сырье.

Новая компания займется проведением геологоразведочных работ по выявлению месторождений кварца и кварцитов, пригодных для производства технического кремния, а также поли- и монокристаллов кремния в пределах участков на Заргарской, Усматской и Туркманской перспективных площадях в Джизакской области.

По результатам геологоразведочных работ будет принято решение о целесообразности создания производства технического кремния, а также поли- и монокристаллов кремния и далее на их основе производства элементов микроэлектроники, в том числе солнечных элементов и фотоэлектрических модулей.

Постановлением поручено Госкомгеологии выдать СП Uz-Shindong Silicon лицензии на право пользования участками недр для геологического изучения Заргарской, Усматской и Туркманской перспективных площадей сроком на три года.