22 августа на совместном заседании парламентских фракций партий УзЛиДеП, «Адолат» и «Миллий тикланиш» было подписано соглашение об объединении в «Демократический блок».

Как сообщается на сайте УзЛиДеП, целью данного шага является объединение усилий в реализации курса на демократизацию и либерализацию жизни общества, углубление реформ в стране, формирование национальной идеи и укрепление идеологии национальной независимости.

Основными направлениями деятельности блока станут разработка и реализация целевых программ законотворческой работы, отвечающих национальным интересам в политической, экономической, социальной, духовно-просветительской, внешнеполитической и других сферах.

Парламентский «Демократический блок» был создан в феврале 2005 года. Демократическая партия «Миллий тикланиш» образована в июне текущего года на основе объединившихся «Фидокорлар» и «Миллий тикланиш».

Четвертой фракцией в Законодательной палате, не входящей в «Демократический блок», является фракция Народно-демократической партии Узбекистана.